На Северном флоте ожидают увеличения количества аварий

Президент России подписал Указ о сокращении службы по призыву до одного года. Указ начинает действовать с 1 января 2008 года.

Новые правила будут распространяться на военнослужащих, призванных после 1 января 2008 года. Лица, призванные в течение 2007 года, будут служить уже полтора года, а призванным до 1 января 2007 года придется служить два года.

Не вот всех родах и видах войск такому Указу обрадовались. В частности, на Северном флоте многие офицеры, в том числе и старшие, сомневаются, что матрос, пришедший служить, скажем, на боевой корабль, сможет всего за один год изучить свою специальность – современные корабли напичканы сложнейшей техникой. Да и два нынешних года – слишком малый срок, чтобы полностью овладеть морской специальностью.

По словам одного из командиров атомной подлодки Северного флота, из-за слабой подготовки личного состава срочной службы на боевых кораблях ранее происходило немало аварийных происшествий. Сокращение сроков службы этот показатель, так сказать, «не поднимет». Выход – скорейший полный перевод матросов экипажей боевых кораблей, в первую очередь атомных подводных лодок, на службу по контракту.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить