У Индии может появиться своя атомная субмарина?

Индия обзаведется атомной субмариной, причем собственного производства. Об этом сообщил глава команды ученых, разрабатывающей проект подлодки для военной промышленности.

До сих пор Индия располагала дизельными субмаринами, построенными в России. Ремонт из проходит в Северодвинске (Архангельская область). Известие о работах по созданию атомной подлодки появилось в местной прессе в воскресенье, сообщает сайт “Северный флот” со ссылкой на западный источник. Согласно публикациям, к разработкам субмарины приступили еще в 70-х годах прошлого века, тогда же когда стартовали работы по постройке реактора.

Экс-глава Комитета по ядерной энергетике Иенгар заявил, что Индия достигла уровня для создания легких водных реакторов, необходимых для создания субмарины. Дело в том, что на подлодках, как правило, используются так называемые легкие реакторы, работающие на воде, поскольку они более безопасны.

Иенгар также в своей речи привел доводы против заимствования технологий и ядерного топлива у американцев, так как от Индии потребуется открыть ядерные объекты международным наблюдателям. Прежде власти никогда публично не признавали разработку атомных вооружений.

Согласно проекту, индийская субмарина, модифицированная версия советской ядерной подлодки класса Чарли II, поступит на вооружение флота в 2009 году.

Обсудить