Целитель из Северодвинска поставил в тупик филологов

Статья известного на Севере целителя из Северодвинска (Архангельская область) Сергея Гагарина, опубликованная на портале “Экология Севера”, поставила в тупик многих ученых-филологов.

Статья, называлась так: “Экология мышления: полезны ли “продукты питания”?”. По-видимому, имеет смысл привети эту небольшую, но емкую статью полностью, без комментариев. Хочется верить, что люди грамотные и сами поймут, почему задумались ученые…

“Внимание! Опасность!” – так хочется анонсировать новую статью нашего автора из Северодвинска (Архангельская область) Сергея Гагарина из цикла “Экология мышления”. И действительно: одна из главных опасностей современной цивилизации – потеря мировоззренческих основ, на которых зиждется сама цивилизация…

Мы у последней черты! Мы теряем богатство, мы теряем основу сплачивающую русский народ – русский язык. Люди претендующие на высокий уровень культуры, оказывающие влияние на общественное сознание засоряют свой лексикон американизмами (например, сериал на НТВ “Рублевка live” или журнал “Культура Nord”). О какой культуре может идти речь, если человек не любит свой родной язык? Если молодежь подхватывает и отказывается от богатого наследия своего на-рода.

Россию всегда отличали от других народов высокая духовность, высокая способность к мышлению (русская смекалка) и доброта. Все это уходит. Люди перестают думать, общение происходит на уровне штампов. Например: в газетах, как в столице, так и на периферии, встречаются объявления- “реализуем продукты питания”. Никто не задумывается, что это значит. Поднимите справочники и словари, и все будет ясно. Продукт -- результат какого либо процесса. Продукт машиностроения – станки, оборудование, продукт химической реакции нейтрализации – соль и вода.

Продукт хлебопекарни – хлеб, продукты мясомолочной промышленности – колбаса, кефир.

Питание – это процесс обмена веществ в организме, насыщение пищей и ее переработкой. Процесс питания завершается выведением из организма фекалий. А может быть, авторы этих объявлений и правы? И то, что они реализуют, по качеству соответствуют этому названию?

А другие представители интеллектуализма запускают другой штамп -- “СМИ”. Они сами понимают, что они сказали? Средства массовой информации. Информация – это знание или представление о предмете или явлении.

Что такое массовая информация – это информирование народных масс? Или это имеется ввиду множество информаций?

А что такое средства массовой информации? Вдумайтесь над каждым словом отдельно и над всей конcтрукцией “в сборе”. Когда интеллигенция перестает думать, становится страшно. И стыдно… Утрата родной речи ведет к деградации народа, народ перестает быть народом, а становится сбродом, занимающим определенную территорию.

Читайте также:

Почему нужно беречь стариков? 
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе