Атомная подлодка «Борисоглебск» пала жертвой финкризиса

Атомная подводная лодка Северного флота «Борисоглебск» проекта 667 БДР «Кальмар» списана из состава ВМФ и отправлена на разделку как не подлежащая модернизации.

Как уже сообщала «Правда.Ру», в мае 2006 года подлодка была отправлена на модернизацию в Северодвинск, на верфь «Звездочка». Однако модернизация так и не началась из-за недофинансирования. Недавно руководством Минобороны было принято решение о незапланированной утилизации АПЛ.

Не исключено, говорят специалисты, что на такое решение повлиял и глобальный экономический кризис – в его условиях стране не приходится особенно раздумывать о судьбе дорогостоящих ремонтов стратегических атомарин.

Возможно, в более благоприятных финансово-экономических условиях средства на модернизацию все же нашлись бы. К слову, утилизация АПЛ такого проекта тоже обходится недешево.

АПЛ «Борисоглебск» построена в цехе крупнейшей в Европе военной верфи «Севмашпредприятие» в Северодвинске и сдана ВМФ в 1978 году. По флотским меркам, лодка в случае модернизации вполне смогла бы нести боевые службы в океане как минимум еще 15 лет. Аббревиатура РПКСН, которая закрепилась за лодками этого проекта, расшифровывается как Ракетный подводный крейсер стратегического назначения.

Уже несколько РПКСН проекта 667БДР утилизированы, в основном в Северодвинске. Однако, по отщывам флотских специалистов, те корабли, которые еще остались в строю, вполне мореходны и могут прослужить еще долго.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить