В Поморье хотят уменьшить количество постов ДПС

Депутатам северодвинского горсовета пришло письмо за подписью зампрокурора области В.М. Ананьева, в котором говорится, что здание поста ДПС в п. Рикасиха не соответствует установленным требованиям и по результатам проверки в администрацию области внесено представление.

Прокуратура области также вновь подчеркнула, что штатная численность ДПС ОГИБДД ВУВД по Северодвинску ниже нормативной в 3,5 раза и составляет 53 человека.

Хотелось бы отметить, что ранее депутаты обращались в прокуратуру области и указывали на то, что пост ДПС в Рикасихе не соответствует целому ряду требований, предъявляемых к оборудованию стационарного поста и прилегающей к нему территории.

В частности, расположение поста не обеспечено расширением проезжей части, нет заездного кармана. Он не оборудован средствами радио- и телефонной связи, пожарной сигнализацией, усиленными конструкциями несущих стен, крыши, стальной входной двери с внутренним засовом и глазком, нет площадки с эстакадой для осмотра транспортных средств. Допущен и ряд других нарушений. Кроме того, на посту возникают постоянные проблемы с электричеством.

Согласно действующему законодательству стационарные посты ДПС устанавливаются исключительно на федеральных трассах, и требования к их оборудованию крайне жесткие. Оно должно включать в себя многое, вплоть до вертолетной площадки. Сейчас на уровне министерства МВД решается вопрос о необходимости сокращения числа контрольно-пропускных пунктов милиции.

Основной причиной этого явилось то, что в ходе ревизии выяснилось, что большинство этих пунктов не справляются с возложенными на них обязанностями в силу не достаточной обеспеченностью необходимыми техническими средствами. Об этом сообщает пресс-служба Городского Совета депутатов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе