Северодвинских подследственных будет кормить Архангельская область

Северодвинские депутаты несколько недель назад обращались к председателю правительства РФ В.В. Путину за разъяснением вопроса какой бюджет, местный или областной должен оплачивать расходы по содержанию и питанию лиц, подвергнутых административному аресту и содержащихся в изоляторах временного содержания.

Областные милицейские чины пока считают, что финансирование содержания и питания этих людей с 2009 года должно обеспечиваться из средств местного бюджета.

Северодвинску (Архангельская область) на 2009 год на эти цели потребуется 425,4 тыс. рублей. Ранее эти статьи расходов оплачивал областной и федеральный бюджет.

Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе городского Совета Северодвинска, недавно пришло письмо за подписью и.о. руководителя МВД РФ М.Н. Артамошкина.

В ответе говорится, что к расходным обязательствам федерального бюджета относится содержание в ИВС только подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Расходы на питание и иное материальное обеспечение лиц, подвергнутых административному аресту и содержащихся в ИВС, должны осуществляться за счет средств региональных бюджетов.

По сообщению УВД по Архангельской области, в областном бюджете необходимые ассигнования на эти цели предусмотрены как на 2008, так и 2009 год.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить