Православные ходят в гости, колядуют и гадают

Святки празднуются 12 дней, начиная с Рождества Христова, то есть с 7 января. Святки - исконно русский праздник. В эти дни ходят в гости, гадают и колядуют.

По традициям в святки, все 12 дней, никто не должен браться ни за какую новую работу, раньше говорили, что это приносит несчастье. Святки завершатся 19 января, в день Крещения Господня.

“Правдинская” телепрограмма “ТелИК”, которая выходит для телезрителей Северодвинска (Архангельская область), выпустило в эфир в эти дни новый выпуск передачи из цикла “Православный календарь”, посвященный православным традициям этого времени года.

Съемочная группа от “Правды.Ру” колядовала в островном районе Ягры вместе с северным экологом и краеведом Алексеем Климовым, его помощницей Ириной Симохиной и юной певицей Настей Симохиной. Передача востребована зрительской аудиторией не меньше, чем чисто новогодние увеселительные передачи.

Ну, а редактор “ТелИКа”, она же корреспондент “Правды.Ру” Лариса Рудакова подготовила в месте с “правдинским” телевидением цикл коротких, но достаточно емких зарисовок о гадании в эти святочные дни.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить