В Северодвинске стало меньше юных исследователей

В Детско-юношеском центре Северодвинска (Архангельская область) в очередной, уже десятый раз прошла городская учебно-исследовательская конференция школьников “Юность Северодвинска”.

В этом году, по словам опытных членов жюри кандидатов наук Алексея Климова и Романа Болдырева, юных исследователей стало меньше: демографический кризис сказывается и здесь. Однако наука сильна не одним лишь количеством, а качеством работ тех, кто ей служит, пишет "Вечерний Северодвинск". А большинство из 86 юных исследователей – от социологов до физиков – выступили на “Юности Северодвинска-2008” весьма достойно.

Выбирая разнообразные, но неизменно актуальные темы, в том числе на стыке разных научных дисциплин, они разработали их самостоятельно – серьезно и по-настоящему творчески, талантливо.

Особого внимания заслуживает Светлана Башарина из 24-й школы: она победила сразу в двух секциях – математической и посвященной историческому краеведению. На последней, к примеру, Светлана предложила разработанный ею путеводитель по достопримечательностям острова Ягры. Победителям рекомендовано принять участие в областном конкурсе “Юность Поморья”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить