В Северодвинске наблюдаются пешеходные автострадания

В последние годы в Северодвинске (Архангельская область) божеством, которому ставят свечи, стал автомобиль. И свечи ему ставят, и материально жертвуют, и выносят неописуемые страдания.

Одно из главных страданий – вечные поиски места для парковки во дворах. Головная боль, которая продирает до самых пяток…

Причем страдают не только хозяева железных коней, но и пеший люд. Хотя вроде и те, и другие обычные люди. Борьба противоположностей порой так захватывает, что начисто забываешь об их единстве.

Во дворе дома по ул. Октябрьской, 35 имел место такой случай. Мужичок поставил машину аккурат напротив подъезда -- не на газоне и не на тротуаре, заметьте, а на внутридворовой проезжей части. Ну некуда было больше – все “штатные” парковочные места во дворе заняты были. Но стояла машина так дня три – хозяин, видно отлучился куда-то. В пятницу подъехал к подъезду мусоровоз, мусоропроводный контейнер вывозить. А железный-то ящик не ухватить – машина мешает. Бибикал-бибикал мусоровоз, ну не выходит хозяин, и все тут, легковушку не убирает. Газанул мусоровоз да и поехал восвояси. И так два раза. Контейнер переполнился, жильцы подъезда завозмущались и решили вспомнить, что такое репрессии.

Майскими короткими ночами группа энтузиастов вышла на большую дорогу мести. Дюжие мстители вручную перенесли авто на интересное место: вставили ее аккурат между забором и столбом. То есть водителю потом не вывернуться – по паре сантиметров люфта и в сторону забора, и в сторону столба, и все. Вклинили, короче. И выставили мстители вахту-наблюдение у окон: интересно же все-таки, как водила машину из этого “клина” выковыривать будет. Не углядели – машина исчезла тоже под покровом ночи. Но с тех пор напротив подъездов в “мусорный” день машины уже почти никто не ставит. Впрок наука.

Но не о злокозненности автовладельцев тут речь. Сам грешен. Просто автомобили размножаются в Северодвинске со страшной силой. Иногда кажется, что множатся они, как амебы – делением. Пробовали городские власти с этим явлением бороться: дороги у нас сами знаете, какие – только на танках кататься. Да, видно, и властям надоело бороться с автомобилями – дороги в последние дни активно чинить начали. Дело хорошее, но куда теперь пешеходу податься? По плохим-то дорогам не так гоняли…

Обсудить