В Северодвинске алиментщик «сдал» бывшую жену наркополиции

Желая «припугнуть» и избавиться от обязанности выплачивать алименты, юный северодвинец решил «сдать» экс-супругу наркополицейским. В результате он осужден за ложный донос, четыре с половиной года проведет в колонии и продавец наркотиков…

Юный житель Северодвинска (Архангельская область) искал свою любовь. Нашел. Жили вместе, но не сошлись характерами, да и денег в семье не хватало. Пара распалась. А ребенок остался. По вполне понятным причинам мама малыша искала встреч с его отцом – по закону он обязан участвовать в воспитании ребенка. По признанию самого горе-папаши, его измучили требования денег, хотя суммы, выделяемые им на содержание малыша, были, скажем прямо, невеликими: от одной до двух тысяч рублей в месяц.

И он придумал «замечательный» план того, как можно избавиться от ставшей немилой суженой. Рассказал сотруднику Госнаркоконтроля о том, что его знакомая (умолчав, что она – бывшая возлюбленная и не стоит забывать – мама их общего ребенка) якобы, торгует наркотиками. Ловкач отыскал человека, который действительно занимался сбытом наркотиков. Дважды у него эти наркотики купил, а экс-супруге устроил операцию под названием «контрольная закупка».

Но наркополицейские – люди опытные – «доносчику» не поверили. Они быстро установили, что «продавец» и «покупатель» действительно давно знакомы, но по другому поводу – молодой человек обязан выплачивать деньги на содержание ребенка, а от выплат этих всячески уклоняется. Об этом силовикам поведала молодая мать, у которой проводился обыск.

В результате уголовные дела были возбуждены и в отношении юноши, желающего вычеркнуть из жизни алименты (как он признался на суде, хотел «попугать бывшую жену, чтобы она забыла обо мне») и в отношении настоящего торговца наркотиками. Северодвинским городским судом молодой отец был признан виновным в совершении ложного доноса, наказание – два года лишения свободы условно. 33-летнему жителю Северодвинска, признанному судом виновным в сбыте наркотиков, предстоит провести в колонии четыре с половиной года.

В отношении трех свидетелей, в суде давших ложные показания, судом вынесено частное постановление, их поведение и мотивы предстоит проанализировать сотрудникам прокуратуры. Об этом сообщила «Правде.Ру» пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить