В Северодвинске отмечают День ВМС Индии

Сегодня в Индии отмечается День Военно-морских сил страны. И не случайно в Северодвинске (Архангельская область) этот индийский профессиональный праздник военных моряков отмечается с не меньшим размахом, чем российский День ВМФ.

В Северодвинске на верфи “Звездочка” заканчивается ремонт уже четвертой по счету индийской подводной лодки. В настоящее время одним из крупнейших индийских военных заказов является ремонт и переоборудование тяжелого авианесущего крейсера (бывший ТАВКр “Адмирал Горшков”) на Севмашпредприятии. Корабль перестраивается в современный авианосец, оснащенный многоцелевыми истребителями МиГ-29К.

Как сообщила “Правде.Ру” специалист пресс-службы ПО “Севмаш” Анастасия Никитинская, согласно контракту на предприятии работает группа наблюдения ВМС Индии, которая курирует ход ремонтных работ. 45 индийских специалистов с семьями живут в Северодвинске.

4 декабря 1971 года в ходе военного конфликта с Пакистаном индийский флот провел удачную операцию по блокированию пакистанского побережья и нападению на военно-морскую базу Карачи. Это событие имело большое значение для дальнейшего хода боевых действий на море.

Празднование Дня военно-морских сил в Индии продолжается неделю. В эти дни проводятся различные культурные мероприятия, открыты для посещения боевые корабли. Завершает праздник военно-морской бал, на который собираются более 5 тысяч гостей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить