Северодвинск: будем строить танкеры?

Министр транспорта РФ Игорь Левитин намерен обратиться в Минпромэнерго РФ и осенью представить на рассмотрение Морской коллегии предложение о строительстве в РФ завода по производству танкеров.

"Есть инвестор, который готов прийти в Россию с таким проектом", - сказал И.Левитин на пресс-конференции, отметив, что речь идет о крупной западной компании. Министр сообщил, что ему было предложено технико-экономическое обоснование проекта по строительству в Калининграде предприятия по производству танкеров дедвейтом 100 тыс. тонн, стоимость проекта - 12-15 млрд рублей, срок окупаемости проекта - 10 лет.

"Стоимость производства танкеров в последнее время возросла - и Китай, Япония и Корея, используя длинные дешевые кредиты, эту проблему решают", - отметил он, добавив, что проекты строительства подобных танкеров были интересны министерству и ранее.

В настоящий момент существуют возможности для реализации таких проектов. И.Левитин отметил, что в данном случае можно было бы воспользоваться привилегиями, которые предоставляются международным морским реестром судов, а также льготами в рамках закона об особой экономической зоне в Калининградской области.

И.Левитин не сообщил других деталей проекта, отметив, что он "пока в обсуждении" и что, в частности, проект по строительству подобного судостроительного предприятия в районе Северодвинска существует у Минпромэнерго, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить