На Севмашпредприятии пройдет закладка энергоблока для Кислогубской ПЭС

5 мая 2006 года в стапельном цехе ФГУП “ПО “Севмаш” в Северодвинске состоится закладка экспериментального наплавного энергоблока для Кислогубской приливной электростанции в Мурманская области.
Два года назад здесь уже был изготовлен опытный гидроагрегат для Кислогубской ПЭС, благодаря чему станция после десятилетнего простоя была вновь введена в эксплуатацию.
В развитие сотрудничества компания “ИнгеокомЭнергоСтрой” и ФГУП “ПО “Севмаш” заключили договор на строительство целого энергоблока, оснащенного гидротурбиной с вертикальным валом, колесом увеличенного диаметра. Проект разработан конструкторами ПКБ “Севмаш”.

Постройку энергоблока планируется завершить в декабре 2006 г. Из Северодвинска он будет отбуксирован на побережье Баренцева моря и установлен на подготовленное основание возле Кислогубской ПЭС. В испытаниях примут участие специалисты Севмаша. В случае успеха проекта можно будет начать строительство других приливных электростанций, таких как Мезенская ПЭС на Белом море и Тугурская ПЭС на Охотском, сообщает пресс-службы ФГУП “ПО “Севмаш”.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить