"Северный рейд" принял участие в международном форуме "СевТЭК"

В Мурманске прошел четвертый форум "СевТЭК-2008", в котором приняли участие семь регионов России, восемь стран и сто двадцать участников.

"СевТЭК-2008" - это площадка для встреч и переговоров российских и зарубежных компаний, способствующая установлению деловых контактов и партнерских отношений. На три дня Мурманск стал деловым центром Северо-Запада.

Форум, организованный при поддержке областного правительства, традиционно объединяет компании топливно-энергетического сектора экономики, предлагающие современные технические решения в области добычи, переработки и реализации углеводородного сырья; транспортировки и хранения продуктов нефтегазохимического производства, строительства и реконструкции промышленных объектов отрасли, разработки и внедрения спецтехники и технологий, подготовки кадров.

В этом году форум объединил компании из России, Германии, Канады, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Финляндии, Франции.

Из зарубежных компаний присутствовали StatoilHydro ASA (Норвегия), Тоталь (Франция) (являются партнерами "Газпрома" по Штокмановскому проекту); Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности: Petro Arctic (Норвегия), Gedore Werkzeuge GmbH (Германия), Ramboll Storvik (Норвегия).

Впервые в выставке приняла участие группа предприятий из Канады, которые представили буровое, электроразведочное оборудование, нефтехранилища и др. Комплексными стендами были представлены предприятия Санкт-Петербурга и Архангельска.

В связи с разработкой Штокмановского газоконденсатного месторождения Мурманская область становится очень привлекательной в плане инвестиций и сотрудничества. Участие иностранных компаний в форуме дает им возможность более детального ознакомления с промышленностью региона, с организациями которые в дальнейшем смогут стать поставщиками товаров и услуг для реализации проекта. Близкое соседство Архангельской области с Мурманском, развитая инфраструктура, наличие морского и речного портов дает нашей области хорошие шансы на участие в проекте.

Востребованность в добыче и использовании сжиженного природного газа возрастает год от года. Россия же пока находится несколько в стороне от общемирового тренда. Проведение подобных форумов предоставляет нам возможность детального ознакомления с принципами работы зарубежных компаний, работающих в данной отрасли.

ОАО "Северный Рейд" (Северодвинск, Архангельская область) во второй раз приняло участие в международном форуме. Большой интерес со стороны посетителей и участников выставки вызвало наше домостроительное производство.

Справка: каркасно-панельные деревянные дома, рассчитанные на постоянное проживание в условиях европейского Крайнего Севера (минимальная температура окружающей среды - до минус 45 градусов Цельсия). Унификация плит и панелей позволяет строить дома в любом, доступном транспорт, месте.

А представители норвежской компании "Малтхюс", лидирующей в Европе по возведению вахтовых поселков, рассматривают наше предприятие в качестве одного из контрагентов по организации инфраструктуры по Штокмановскому проекту.

Выставку посетили более четырех тысяч специалистов. Проведено около 2500 переговоров, 20% которых участники сочли результативными. Более 35% компаний-экспонентов выразили свое желание начать сотрудничество с компаниями, принявшими участие в работе форума.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы