Канадский посол оценил утилизацию русских субмарин в Северодвинске

1 октября посол Канады в Российской Федерации Ральф Лисишин посетил ФГУП “Центр Судоремонта “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область).

Целью визитаканадского дипломата стало ознакомление с ходом реализации Программы “Глобальное Партнерство” на российской судоверфи, ознакомление с созданной на средства иностранных доноров и российской стороны инфраструктуры утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей, а также подписание акта о завершении выполнения работ по Исполнительной договоренности №3 от 27.03.2006, реализуемой на предприятии в рамках Программы Глобального Партнерства стран G8. ФГУП “ЦС “Звездочка” сотрудничает с Министерством Иностранных Дел и Международной Торговли Канады в области утилизации выведенных из боевого состава российских АПЛ с 2004 г.

В рамках Программы Глобального Партнерства Канада взяла на себя обязательство оказать финансовое содействие России в области утилизации из боевого состава ВМФ 12 российских АПЛ класса “Виктор”.

Программа Глобального Партнерства (полное название “Глобальное Партнерство стран “Большой Восьмерки” против распространения оружия и материалов массового уничтожения”) была учреждена лидерами стран Большой Восьмерки во время саммита в г. Канаскис (Канада) в 2002 году. Основной задачей программы стала организация межгосударственного сотрудничества в деле предотвращения террористических угроз посредством недопущения возможности террористам получить доступ к предметам, материалам и технологиям, при помощи которых может быть совершен террористический акт небывалой разрушительной силы.

С той же целью на саммите в Кананаскисе главы государств согласовали шесть принципов, направленных на недопущение того, чтобы террористы получили ОМУ, ракеты, а также связанные с ними материалы, оборудование и технологии. Кроме того, на саммите были оговорены основные направления для новых проектов сотрудничества и была создана Группа старших должностных лиц из стран-участников Глобального Партнерства, встречающихся несколько раз в год для согласования совместных действий. Приоритетными областями действия программы были определены: уничтожение химического оружия, утилизация атомных подводных лодок и утилизация расщепляющихся материалов. Участники саммита в Канаскисе обязались в период до 2012 года выделить до 20 миллиардов долларов США (из них 2 млрд долларов – доля России) для реализации проектов в рамках Глобального партнерства. Впоследствии к Глобальному партнерству присоединились еще 13 стран.

9 июня 2004 года было подписано Канадско-российское двустороннее соглашение о совместных проектах в области защиты ядерных материалов, уничтожения химического оружия и утилизации атомных подводных лодок. На это соглашение приходится значительная часть финансовых обязательств Канады в рамках Глобального партнерства, которые в общей сложности составляют порядка 750 миллионов долларов США и именно в структуре этого Соглашения совершаются Исполнительные договоренности, акт о завершении одной из которых подписан сегодня.

В состав работ, предусмотренных Исполнительной договоренностью №3, завершенной на ФГУП “ЦС “Звездочка” вошли следующие мероприятия. Завершение утилизации АПЛ класса “Виктор” зав. № 652 (год постройки 1985), комплексная утилизация зав.№ 636 (год постройки 1977), зав. № 655 (год постройки 1987). Выгрузка, хранение и транспортировка ОЯТ с АПЛ класса “Виктор” зав. № 649 (год постройки 1984), зав. № 602 (год постройки 1968), зав. № 606 (год постройки 1970). Совершенствование инфраструктуры утилизации АПЛ ФГУП “ЦС “Звездочка”, а именно: монтаж и ввод в эксплуатацию железнодорожного и автомобильного портальных мониторов; приобретение и ввод в эксплуатацию автомобильного, кранового и вспомогательного оборудования; обучение специалистов предприятия на курсах подготовки в области ядерной и радиологической безопасности, техники безопасности и управления.

Стоимость работ по Исполнительной договоренности №3 составила 28,6 миллиона канадских долларов. Всего в рамках трех реализованных Исполнительных договоренностей канадская сторона инвестировала в утилизацию АПЛ и совершенствование инфраструктуры утилизации ФГУП “ЦС “Звездочка” около 80 миллионов канадских долларов.

В настоящее время ФГУП “ЦС “Звездочка” ведет работы по проектам в рамках Исполнительной договоренности №4. Этой Исполнительной договоренностью предусмотрена комплексная утилизация двух АПЛ класса “Виктор” (зав. №№ 602, 603), выгрузка ОЯТ с АПЛ класса “Тайфун” (зав.№ 324) и транспортировка 8 трехотсечных блоков в пункт долговременного хранения “Сайда” на Кольском полуострове.

Завершение этих работ планируется в марте 2008 года. ФГУП “ЦС “Звездочка” является ведущим российским предприятием, обеспечивающим утилизацию отслуживших свой срок атомных субмарин. На предприятии при помощи Росатома и инвестиций стран-доноров создан современный комплекс, позволяющий проводить комплексную утилизацию АПЛ с соблюдением российских и международных требований по радиационной, химической и экологической безопасности. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе ФГУП “ЦС “Звездочка”.