Ягринские корабелы начали активно работать с иногородними вузами

Для того, чтобы восполнить их дефицит, известная российская верфь "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область) стала активно работать с несколькими иногородними высшими учебными заведениями, давать заявки на выпускников, засылать вербовщиков. Результаты есть.

Так, в марте к работе в ОГТ приступили два выпускника Волжской академии водного транспорта Алексей Стрекаловский и Владимир Головин. Оба - специалисты по эксплуатации судового оборудования и средств автоматики. Ребята узнали о "Звездочке" по базе данных своего вуза. Позвонили, почувствовали заинтересованность предприятия. Одним из факторов в решении приехать сюда работать стало и то, что "Звездочка" предоставляет общежитие, а военкомат - автоматическую отсрочку от армии.

А насколько привлекательна "Звездочка" на фоне других предприятий? Газета снежногорской "Нерпы" сообщает, что иногородним молодым специалистам помимо подъемных выплачивается единовременное пособие 15 тысяч рублей. По заявлению выдается беспроцентная ссуда до 30 тысяч рублей, предусмотрены талоны на бесплатное питание в заводской столовой.

Это больше, чем предлагает "Звездочка", однако начальник отдела кадров Антон Котельников считает, что такой объемный пакет от безысходности. В Снежногорске своего вуза нет - надежда только на приезжих. Интересно, что недавно в РСС начал работу Дмитрий Заикин, специалист по гидротехническому оборудованию. Дмитрий проходил на "Нерпе" практику, но работать предпочел на "Звездочке".

По статистике, которую озвучил областной департамент образования, в ближайшее время из-за "демографической ямы" конца 80-х - начала 90-х годов промышленность ожидает кадровый голод. Так, в 2003 году в школах области аттестаты зрелости получили 22,5 тысячи выпускников, в 2006 году - 15 тысяч, а в 2008-м ожидается всего 12,5 тысячи.
Антон Котельников говорит, что в этой ситуации по рабочим кадрам предприятие будет ориентироваться на ресурсы области, на ребят, которые уже отслужили в армии. По специалистам расчет на местные вузы, продолжение работы с иногородними. Но как бы то ни было, без объединения усилий управления труда и кадров и индивидуальной работы с молодежью в каждом конкретном коллективе успеха не добиться.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить