В Северодвинске говорят о будущем российского подводного флота

В Северодвинске (Архангельская область) в рамках праздничных мероприятий к 100-летию подводного флота России со 2 по 4 марта проходит научно-практическая конференция, посвященная проблема развития отечественного кораблестроения.

В конференции принимают участие руководители верфей “Севмаш”, “Звездочка” и НИПТБ “Онега”, а также секретарь общественной палаты РФ академик Евгений Велихов. Участники конференции осуждают вопросы безопасности при строительстве и ремонте подводных лодок, обмениваются мнением по направлениям в области проектирования, строительства и ремонта субмарин.

На пресс-конференции президент Государственного Российского Центра атомного судостроения, Герой России, член Общественной палаты РФ Давид Пашаев отметил, что достойное будущее крупного отечественного судостроения может быть основано на строительстве платформ для шельфовой нефтегазодобычи. Об этом же говорил и академик Евгений Велихов. Генеральный директор ФГУП "ПО "Севмаш" Владимир Пастухов отметил, что госзаказ на строительтство боевых кораблей на предприятии составит в 2006 году 35 процентов от общего объема производства.

То есть нужны новые “гражданские” заказы, в первую очередь "шельфовые". Стоит отметить, что из всех российских предприятий наиболее ценный опыт в строительстве морских платформ накоплен на северодвинских "Севмаше" и "Звездочке".

Евгений Велихов рассказал участникам конференции также и о проекте плавучей атомной электростанции, строительство которой планируется в Северодвинске. "Надеюсь, работа начнется уже в  этом году, - отметил Велихов. - Северодвинская плавучая атомная станция станет первым подобным проектом в мире".

Виталий Братков, “Экология Севера”, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить