Кондопога может аукнуться в других городах?

Топовая тема всех информагенств сегодня – Карелия. Волнения в небольшом городке Кондопога возникли после убийства трех местных жителей, совершенного в минувшую среду во время пьяной драки.

В этом преступлении, по информации СМИ, подозреваются выходцы с Кавказа. В субботу прошел стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок. После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства. По фактам массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.

По данным Интерфакса, арестовано 25 человек, в отношении еще 25 дело находится в производстве. Тем временем в Северодвинске (Архангельская область) с огромной скоростью раскручивается оглушительный скандал, который хоть и не носит ярко выраженной национальной окраски, но все-таки с “кавказцами” связан.

В этом городе, по мнению многих местных жителей, созданы все условия для неких выступлений против “кавказцев”. Истоки ситуации – в скандале вокруг имени зятя мэра Северодвинска Александра Беляева, молодого предпринимателя по имени Гюндюз Юнус оглы Миралиев. Оказалось, что ему незаконно выделен земельный участок как раз напротив мэрии города, возле универмага “Радуга”. Местное население возмущено поведением и других представителей азербайджанской диаспоры, которая ведет в городе весьма успешный бизнес.

Читайте также: Земля для зятя мэра Северодвинска: дело дошло до суда

Информационный партнер “ПРАВДЫ.Ру”, северодвинская газета “Северный рабочий”, в субботу опубликовала интервью с зятем мэра города, в котором он признал, что уже довольно продолжительное время живет без российских документов, и несмотря на это все-таки ведет бизнес. Его паспорт был изъят паспортно-визивой службой Архангельской области еще в декабре 2005 года. Несмотря на это, мэрия 27 февраля 2006 года издала постановление, которое как бы “узаконивало” права зятя мэра Северодвинска на этот участок.

Как удавалось в течение длительного времени человеку азербайджанского происхождения без российского паспорта вести бизнес в городе, непонятно.

22 июня в Северодвинске уже прошла массовая акция жителей города, требовавших отставки мэра Александра Беляева. Не исключено, что после “признаний” зятя мэра такие акции повторятся. И неизвестно, как поведут себя северодвинские предприниматели, которые считают себя обделенными.

Тем более, что в начале июля был убит известный северодвинский предприниматель, депутат городского Совета Северодвинска Алексей Прокофьев, который в числе прочего очень интересовался, на каких условиях азербайджанский зять мэра получил землю...

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы