Великие Луки готовятся к 65-летию освобождения от фашистов

Великие Луки в январе отметят 65-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В администрации города прошло заседание оргкомитета по подготовке к этому событию.

На заседании было отмечено, что в городе участников Великой Отечественной войны, в том числе участников боев за освобождение Великих Лук остается с каждым месяцем все меньше. Сейчас в городе и Великолукском районе проживают менее 800 ветеранов войны и лишь 30 человек, участвовавших в боях за освобождение города. Для сравнения, 60-летие Победы отмечали почти тысяча ветеранов.

Все люди, которые воевали и освобождали Великие Луки, достойны особого внимания. Планируется каждого из них лично поздравить с юбилейной датой. Для этого будут подготовлены поздравительные открытки и, возможно, специальные памятные медали, изготовить которые предложил председатель городской Думы Н. Козловский. Рассматривается возможность оказать материальную помощь наиболее нуждающимся ветеранам.

Для всех жителей города, особенно молодых, будет подготовлен цикл мероприятий, посвященных 65-летию освобождения Великих Лук. Эти мероприятия пройдут и в учебных заведениях, в музеях, библиотеках, домах культуры. Торжественный митинг будет организован на Мемориальном захоронении и около Вечного огня. Ветеранов к месту проведения встреч доставят на специальных автобусах, сообщает Служба информации и общественных связей ЛенВО .

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить