За загрязнение реки Шелонь на Порховский маслосырзавод "завели" дело

Управление Росприроднадзора по Псковской области в отношении ОАО "Порховский маслосырзавод" возбудило дело об административном правонарушении по ст. 8.15 КоАП РФ "Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств".

Как сообщили в пресс-службе Управления Росприроднадзора по Псковской области, поводом для возбуждения дела стали обращения жителей деревень Гнилицы, Житово и Вир Порховского района, в которых говорилось о фактах загрязнения реки Шелонь вниз по течению от города Порхова. Также жители отмечали, что обращения в соответствующие органы Порховского района оказались безрезультатны.

На сегодняшний день по факту загрязнения реки проводится административное расследование. Сейчас установлено, что ОАО "Порховский маслосырзавод" сбрасывает загрязненные сточные воды на общегородские очистные сооружения Порхова с концентрациями загрязняющих веществ, в десятки раз превышающими установленные нормативы условий сброса в сети городской канализации, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить