Привет из бронзового века

На "Золотой набережной" обнаружили уникальные находки
В центре Пскова на месте строительства будущей "Золотой набережной" уже вторую неделю ведутся археологические раскопки. Первые дни работы преподнесли, по словам ученых, "поистине уникальные" находки
Участок Лубянского второго раскопа в старой части города практически не исследован археологами. Сейчас на раскопе одновременно работают 40-50 человек, работы проходят в тяжелых условиях. Одной из помех стала вода, для ликвидации которой вырыты траншеи и установлен насос. В данном месте рельеф неровный, поэтому на 3-х участках исследуются культурные слои разного времени. Основные работы ведутся на уровне 16-14 веков. На части раскопа археологи уже вышли на поверхность материка и нашли материалы, относящиеся к 11-12 векам.
Как рассказала старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника, начальник раскопа Татьяна Закурина, найденный материал достаточно традиционный. Значительная часть вещевого материала — это керамика, кости животных. "В основном, по керамике мы имеем возможность датирования культурного слоя, поскольку существует керамическая шкала псковской керамики. — сказала она. — Кроме этого, встречаются достаточно редкие и даже уникальные вещи. Например, мы нашли каменный сверлёный топор эпохи бронзы, т.е. это материал до нашей эры". Кроме этого, по словам Татьяны Закуриной, интересной находкой является музыкальный инструмент: небольшая свистулька с двумя отверстиями на спине, из которой можно извлекать самые разнообразные мелодии. "Судя по тем скоростям, которые у нас сейчас имеются, в течение 2-2,5 месяцев мы сможем закончить исследования на этом участке", — считает начальник раскопа.
Псковское агентсов информации

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить