Останки солдата, найденные в псковском лесу, опознали по ордену

Недалеко от места обнаружения советского самолета ЯК-7 и летчика Николая Пескулова в Невельском районе найдены останки еще одного солдата.

На останки воина, погибшего во времена Великой Отечественной, поисковикам указала местная жительница. По ордену, найденному вместе с останками, удалось установить личность погибшего - им оказался гвардии младший лейтенант Кулагин Семен Васильевич.

В субботу, 22 ноября, его останки будут захоронены на братском кладбище Невеле вместе с останками летчика ЯК-7 Николая Пескулова. Сейчас изготавливаются надгробные памятники, в субботу утром они будут доставлены к месту захоронения.

Обломки ЯК-7, сбитого в 1943 году в районе деревни Горушка Невельского района, нашли поисковики отряда «Рубеж». Они были извлечены из глины, с четырехметровой глубины. Предположительно, истребитель входил в состав 315-й авиационной дивизии. Поисковиками были подняты останки летчика. Личность погибшего установлена.

Это младший лейтенант Пескулов Николай Михайлович, который был сбит 4 или 5 ноября 1943 года. Планируется, что части сбитого в 1943 году истребителя будут отреставрированы и пополнят экспонаты Музея Боевой славы в Крестах.