Сердечные дела у жителей Карелии скоро пойдут на лад

В столице Карелии Петрозаводске состоялось открытие Регионального сосудистого центра, который создан на базе Республиканской больницы имени В. А. Баранова.

Центр рассчитан на 60 человек, а первые пациенты поступили сюда уже за несколько недель до открытия. В основном это пациенты с ишемической болезнью сердца, с острым инфарктом миокарда и больные с острым нарушением мозгового кровообращения. Стоимость нового центра достигает 262 миллиона рублей. Половину средств выделила федеральная казна, половину - карельский бюджет.

Как показывает региональная статистика, местное население последние годы все более подвержено именно сердечно-сосудистым заболеваниям. Как отмечают специалисты, причины для этого различные: злоупотребление алкоголем, курение, избыточный вес и неблагоприятная экологическая обстановка. Поэтому центр, без сомнения, крайне необходим жителям Карелии. 

Читайте также: Какие продукты полезны и вредны для сердца?

В центре уже свои победы - первые спасенные пациенты, которые в прежних условиях могли быть обречены либо на глубокую инвалидность, либо на летальный исход. Операции для больных проходят ежедневно и круглосуточно. Врачи применяют все новые подходы в лечении, новые виды терапии.

Помимо сосудистого центра в Петрозаводске по всей республике созданы три первичных отделения сосудистой патологии, в них пациентам оказывают первую помощь сразу после инфаркта, сообщает «ГТРК Карелия».

Читайте также: Кружится голова? Лечите сердце!

Многчисленные эксперты надеятся, что с началом работы нового центра уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы упадет уже в ближайшие годы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить