В Карелии похищают юных невест

С разницей в две недели в столице Республики Карелия исчезли две юные девушки, четырнадцати и пятнадцати лет. Одна из них жила вместе с родителями в Петрозаводске, училась в школе и ничем не отличалась от сверстников. Вторая приехала с мамой из Грузии на свадьбу к родственникам.

Родители пропавших дочерей обратились в милицию. У оперативных сотрудников уголовного розыска практически сразу появилась информация о том, что в обоих случаях девушек похитили согласно традициям восточной культуры: жених должен выкрасть невесту из родительского дома и отвезти к себе. Но перед совершением традиционных обрядов женихам полагается получить согласие родителей девушки на свадьбу. В обоих случаях для родителей исчезновение дочек было полной неожиданностью.

Ситуация с пропажей первой, 15-летней, школьницы прояснилась через несколько дней после похищения. Девушка написала письмо в Первомайский отдел милиции, где сообщила, что у нее все хорошо. Оказывается, она сбежала со своим 24-летним возлюбленным. Родители юноши пояснили, что их сын намерен жениться. В письме девушка также просила больше ее не искать. Но ее родители не согласились с таким решением, поэтому поиски продолжились.

В течение трех недель сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия провели целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 24 сентября пропавшая была найдена и в сопровождении милиционеров доставлена домой.

На следующий день, 25 сентября, была найдена и вторая девочка. В этом случае все было сложнее. Два молодых человека пришли в квартиру, где она проживала и, угрожая физической расправой находящимся дома братьям, похитили ее. Никакой информации о местонахождении девушки не было. В этом случае ни о какой свадьбе и речи быть не могло - ведь девушке недавно исполнилось четырнадцать лет. С сообщением о похищении ее родители обратились в милицию.

В течение десяти дней оперативники отрабатывали различные версии, опрашивали всех знакомых и родственников. Похитители тщательно прятали пленницу: перевозили ее с места на место по республике и даже по соседнему региону. Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры нашли девочку, в целости и сохранности доставили ее родителям, а злоумышленников задержали.

Как оказалось, похитил девочку ее новый знакомый, с которым она познакомилась на свадьбе. Пообщались и разошлись, но юноша решил, что она может стать ему хорошей женой. Уже на следующий день он с товарищем ее выкрал.

На допросе задержанные сказали, что не ожидали такого поворота событий и не думали, что желание жениться может привести в тюрьму. «Хочется предупредить всех граждан, что такие действия на территории Российской Федерации запрещены, - прокомментировал оперативный сотрудник Управления уголовного розыска. - Подобные деяния Уголовный кодекс Российской Федерации рассматривает как противоправные. Похищение заведомо несовершеннолетнего - преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет».

Сейчас в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по факту похищения заведомо несовершеннолетней и по статье «нарушение неприкосновенности жилья с угрозой применения насилия», сообщает пресс-служба МВД по Республике Карелия.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить