Дело Баринова близится... к оправданию?

Процесс по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, похоже, входит в некую иную фазу. К этому делу приковано внимание и СМИ, и власти, потому-то так пристально следят за ним и журналисты, и чиновники всех рангов.

Как пишет в “Итогах недели” на сайте ИА RUSNORD известный журналист Леонид Черток, “дело бывших руководителей АГД все больше напоминает скверный анекдот. Архангельская прокуратура никак не может найти пострадавших от злоупотреблений… А скверный он потому, что три солидных и уважаемых человека почти год ночуют вне дома в компании не самых близких им людей.

Представители компании “Архангельскгеологодобыча” уже заявляли суду, что не имеют к подследственным никаких претензий. Мало того, вице-президент НК “ЛУКОЙЛ” Анатолий Новиков вместо отведенной ему роли свидетеля обвинения фактически стал общественным защитником обвиняемых, высоко оценив их деловые качества, профессионализм и порядочность. Обвинению срочно пришлось менять тактику, переориентировавшись на деяния Алексея Баринова на посту губернатора НАО. Сразу возникает вопрос, а что тогда делают за решеткой еще двое, Сергей Горяев и Сергей Гаврилов, они-то к Нарьян-Мару не относились? Если останется один обвиняемый, то не получится “преступной группы”, пункт уголовной статьи и срок другой, а это не так интересно.

Сначала Баринову вменялось расходование 6.5 миллионов бюджетных денег на строительство самой северной Воскресной школы. Один важный нюанс, деньги те оказались не очень-то и бюджетные. Сняли их не с социальных статей, не со строительства муниципального жилья, а из прибыли ООО “Нарьянмарнефтегаз”, которую она добывает из общей заполярной земли. При этом сама компания никаких претензий к экс-губернатору не имеет, о чем не преминул сообщить суду ее юрисконсульт Алексей Рожков. Масла в огонь добавила зам главы администрации НАО по экономике Светлана Козлова, устроившая прямо в зале суда настоящий финансовый ликбез.

В частности, она объяснила, что те 6.5 миллионов не могут считаться бюджетными деньгами потому, что договор с нефтяниками заключался безотносительно к бюджету и никакого отношения к казне НАО не имеет. Мало того, администрация округа обладает правом распоряжаться частью прибылей компании вне зависимости от бюджета, если является учредителем данного предприятия, как в нашем случае.

При этом свидетель подтвердила, что губернатор Баринов не допускал использования бюджетных средств без консультаций с аппаратом администрации округа. Исходя из логики обвинения, в этом случае скамья подсудимых Октябрьского районного суда Архангельска должна увеличиться на несколько десятков человек, ведь налицо групповой сговор!

Следующим пунктом обвинения значится разработка концепции развития рыболовства в НАО. Баринову вменяются 10 миллионов, отпущенных на документацию по строительству в Заполярье завода по воспроизводству ценных пород рыб. Оказывается, у богатого округа есть проблема с безработицей, добычей полезных ископаемых в основном занимаются приезжие вахтовики. Теперь эти дорогие коробки с документами валяются у кого-то в кабинете, сама концепция признана “преступной”. Но Баринов даже в зале суда пытался разрулить ситуацию, устроив бывшим подчиненным настоящий разнос за бесхозяйственность.

На днях появилось сообщение, что генеральная прокуратура завела еще одно уголовное дело против губернатора, теперь Амурской области. Одним из основных пунктов обвинения, вменяемого Леониду Короткову, значится нецелевое финансирование местной футбольной команды. Параллельно в последнем номере региональной “Правды Северо-Запада” сказано о том, что в Нарьян-Маре начинается строительство футбольного стадиона”. Снова чревато, только уже не для “бывшего” Баринова, а для “действующего” Потапенко?

Обсудить