В НАО решили возродить «Зарницу»

Две военно-спортивных игры для учащихся школ и студентов Ненецкого автономного округа планирует провести управление образования в сентябре текущего года.

Старт первого из соревнований - “ Зарницы” - состоится 22 сентября возле обелиска Победы. Его участниками станут ученики школ города Нарьян-Мара и округа, а также студенты первого и второго курсов Ненецкого профессионального училища.

Программа соревнований включает несколько конкурсов, которые помогут судьям определить самых сильных и ловких участников команд. Среди состязаний – неполная разборка и сборка автомата Калашникова на время, конкурсы “Атака”, “Защита”, “Служу Отечеству”, “Страницы истории отечества”, эстафета связистов, сообщает пресс-служба .

Как обещают организаторы “Зарницы”, соревнования состоятся при любой погоде, поэтому команды уже сейчас штудируют военную историю Российского государства, разучивают правила оказания первой медицинской помощи и усиленно тренируются перед предстоящими состязаниями.

А студентов средних специальных и высших учебных заведений округа в конце сентября ждет военно-спортивная игра “Салют”. Участники должны будут продемонстрировать судьям умения надевать противогаз, подтягиваться, поднимать гири, ставить палатки, разводить костер. Кроме того, в программе соревнований запланированы кросс на 5 км и конкурс “Военное сражение” с использованием пейнбольного снаряжения.

Обе игры поспособствуют юношам подготовиться к службе в Вооруженных силах РФ, воспитать у молодежи чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, помогут проверить и повысить уровень физической, технической и тактической подготовки учащихся и студентов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить