Генпрокуратура все же надеется дотянуться до ненецкого спикера

На днях мировой судья в Нарьян-Маре вернул в отдел Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО дело по обвинению спикера Собрания НАО Игоря Кошина. Мотивировка – нарушения закона при подготовке обвинительного заключения.

В генпрокуратуре заявляют, что намерены подать апелляцию на решение судьи. Вся эта история тянется больше двух лет. Осенью 2005 года бывший сотрудник администрации и активист “Партии Жизни” Сергей Семяшкин, сторонник бывшего губернатора Ненецкого округа Владимира Бутова, подал в прокуратуру НАО заявление, в котором утверждал: молодой депутат Собрания НАО Игорь Кошин устно оскорбил его прямо на лестнице “Красного чума” (обиходное название красного кирпичного здания в столице округа, где расположены ряд ведомтсв и обычно проходят сессии Собрания) и сказал что-то вроде: “Мы с тобой еще разберемся!” Сие было воспринято как угроза убийством.

Вскоре произошло множество событий. Губернатору Владимиру Бутову баллотироваться на новый срок не позволили, а вот Игорь Кошин не просто выбрался в новый состав окружного парламента, но и стал его председателем. Следствие же тянулось ни шатко, ни валко. Уже и потерпевший был готов пойти на мировую. Но вся эта история активизировалась нынешней весной, когда дело затребовала Генпрокуратура в лице своего отдела по Северо-Западному федеральному округу. В октябре нынешнего года расследование было закончено. Однако же на предварительных слушаниях на прошлой неделе мировой судья решил, что уголовное дело следует вернуть прокурорам…

Представитель отдела Генеральной прокуратуры Галина Рыбина сообщила “Правде.Ру”, что ее коллеги это решение намерены обжаловать и добиться-таки рассмотрения дела по существу. Спикер Игорь Кошин ответил мне коротко: “Без комментариев!” Пострадавший Сергей Семяшкин, ушедший в бизнес, сейчас находится в командировке, и тоже к пространным комментариям оказался не склонен. Он заявил, что на предварительных судебных слушаниях лично не присутствовал, информацией о ходе расследования не владеет, да и не видит в этом деле никакой судебной перспективы.

- 20 октября истекли два года, срок давности, который предусматривается уголовным законодательством за такие преступления. Поэтому судебный процесс в любом случае закончится безрезультатно, - заметил Сергей Семяшкин, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, хорошо знакомый с законодательством.

Впрочем, я бы не был так уверен в этом, учитывая, что дело было реанимировано как раз в момент, когда Собрание НАО отказалось безропотно отзывать своего сенатора из Совета Федерации. И уголовное дело было, по всей видимости, использовано в качестве рычага давления на несговорчивого спикера – за неимением более серьезного компромата. Так что ненецкая Фемида еще способна принести сюрпризы.

Обсудить