Поворот в деле экс-губернатора НАО: прокуратуре нечего предъявить Баринову?

Свидетели из администрации НАО, по сути, оставили гособвинителей экс-губернатора НАО Алексея Баринова без мотивов “преступления”.

Строительство храмового комплекса в Нарьян-Маре и разработка концепции развития рыбоводства в Ненецком автономном округе с детальной экологической картой округа - благие начинания, и никакого “значительного ущерба гражданам и обществу” экс-губернатор НАО Алексей Баринов своими деяниями не нанес. Как сообщает ИА RUSNORD, об этом заявили в Октябрьском суде Архангельска на процессе по делу экс-губернатора Баринова заместитель главы администрации НАО по экономике и финансам Светлана Козлова и замглавы по социальным вопросам Михаил Васильев.

Гособвинителей интересовали вопросы, связанные с законностью заключения договоров займа с ООО “Нарьянмарнефтегаз” и ООО “ЛУКОЙЛ-Север”, а также обстоятельства расходования средств резервного фонда администрации НАО на оказание финансовой поддержки военного комиссара НАО и главного управления МЧС по НАО.

“С избранием Баринова губернатором НАО начали выстраиваться отношения между недропользователями и администрацией округа - Баринов хотел более активного вовлечения нефтяных компаний в социально-экономическую жизнь НАО, - отметила Светлана Козлова. - Ни одной копейки бюджетных средств на строительство храма потрачено не было”.

Как сообщает ИА RUSNORD, Светлана Козлова согласилась, что договора с нефтяниками заключались безотносительно к бюджету, то есть никакого отношения к казне НАО не имеют, хотя бы потому, что в администрацию НАО не поступали. Светлана Козлова также отметила, что в практике работы Алексея Баринова не было фактов использования бюджетных средств без соответствующих консультаций с аппаратом администрации округа.

После таких утверждений одного их основных свидетелей со стороны обвинения схема-версия гособвинения как бы “зависла” в воздухе - у прокуратуры есть кипа бумаг-договоров-платежных поручений, но отсутствуют напрочь преступные мотивы обвиняемых, состав преступления в их действиях, и, главное, отсутствуют пострадавшие.

В договорах, которые были заключены с ООО “Нарьянмарнефтегаз” и ООО “ЛУКОЙЛ-Север”, нет ни слова о том, что возврат средств будет произведен из бюджета округа.

Напомним, что “Нарьянмарнефтегаз” не считает себя потерпевшей стороной и никаких претензий к Баринову не имеет. Что же касается “ЛУКОЙЛ-Севера”, выделившего 10 миллионов рублей Государственному НИИ озерного и речного хозяйства, то возврат из бюджета инициировал не “Лукойл”, а... прокурор НАО. Именно прокуратура направила иск в Арбитражный суд, и теперь эти деньги должны быть возвращены нефтяникам из бюджета.

В общем, судя по всему, от деятельности Баринова на посту губернатора налицо пока не вред, а огромная польза для Ненецкого округа. В прошлом году сумма неиспользованных бюджетных средств НАО составила 1,3 миллиарда рублей. Хоть 10 миллионов из них ушли на нужное округу дело… В 18-тысячном Нарьян-Маре серьезная безработица. Строительство комплекса по разведению рыбы, на документацию по которому и были потрачены лукойловские деньги, дало бы, как минимум, 500 рабочих мест.

Питерский НИИ рыбного хозяйства выполнил работу и представил в окружную администрацию итоги своих исследований. Только вот акт выполненных работ пока не подписан нынешним главой администрации НАО.

Довольно странным оказалось и предположение Генпрокуратуры, что Баринов преступным образом оказывал финансовую поддержку военному комиссариату и ГУ МЧС - с инициативой оказания этой поддержки на губернатора выходили сотрудники администрации НАО, они же готовили и все документы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить