Ненцы будут применять концепцию против контрацепции

В Ненецком автономном округе утверждена Концепция демографической политики региона до 2012 года. Ненецкий округ намерен улучшить показатели рождаемости и увеличить продолжительность жизни.

На территории Ненецкого автономного округа демографическая ситуация далека от кризисной, рождаемость превышает смертность. Если проследить демографическую динамику, самым кризисным моментом окажется 2000 год. Тогда рождаемость и смертность практически сравнялись. Но на следующий год рождаемость вновь увеличилась.

С каждым годом на протяжении пяти лет, увеличивается рождаемость. В 2006 году на территории округа зарегистрировано: 318 браков и 185 разводов, сообщает официальный сайт НАО. Как видите, увеличивается число бракосочетаний, а разводов становится меньше. Кроме того, растут доходы людей. Тем не менее, в Ненецком округе есть проблемы, которые и призвана решить принятая концепция. Снижается число многодетных семей. В целом за период с 2002 по 2006 годы их стало на 157 меньше. Остается высокой детская заболеваемость. Кроме того, в 2006 году отмечен рост смертности населения региона, при относительно стабильных показателях рождаемости.

Глобальными целями Концепции являются: повышение рождаемости до уровня, обеспечивающего воспроизводство населения (2,5 рожденных детей на супружескую пару) и повышение средней продолжительности жизни до 68 лет. На начало года последний показатель в среднем составил 63 года, в том числе для мужчин – 55 лет, для женщин – 72 года.

Добиться намеченных целей власти автономии намерены с помощью усиления соцподдержки молодых и многодетных семей, оказания содействия парам, желающим иметь детей, но не имеющим такой возможности по медицинским показаниям, пропаганды здорового образа жизни, дальнейшей профилактики заболеваний системы кровообращения, усиления мер по профилактике различных зависимостей среди молодежи.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить