В НАО пытаются бороться с ростом цен на продукты

Администрация Ненецкого округа пытается договориться с предпринимателями о сохранении торговых надбавок на нынешнем уровне по некоторым продуктам питания. Таким образом власти региона пытаются сдержать рост цен на продукты первой необходимости. Речь идет о хлебе, молоке, мясе, куре, подсолнечном масле, яйцах, свежей капусте и моркови, сахарном песке, рисе.

Как сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе администрации НАО, мониторинг цен в нарьян-марских магазинах, показал, что разница между закупочной и розничной ценой составляет от 25 до 250 процентов. Предприниматели объяснили “скачок” цен высокими транспортными издержками (продукты доставляют в основном самолетами) и постоянно повышающейся отпускной ценой. Так, в августе яйца стоили на оптовых базах Москвы и Санкт-Петербурга 15 рублей, в октябре — 30. В результате, в Нарьян-Маре за три месяца они подорожали с 38 рублей за десяток до 57.

Администрация округа провела аналогичные переговоры с местными производителями продуктов питания. Власти региона предлагают им заключить соглашение о сохранении отпускной цены. Предполагается сохранить цены на три вида хлебобулочных изделий, вареную колбасу “Бондарская”, сосиски “Печорские”, на один вид сарделек и полуфабрикатов (котлеты), обезжиренный творог и сметану.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить