Экс-губернатор НАО Алексей Баринов этапирован в Москву

В субботу утром экс-губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов и его коллега по работе в ОАО “Архангельскгеолдобыча” (АГД) Сергей Гаврилов этапированы в Москву. Там же уже несколько месяцев находится третий обвиняемый по “делу Баринова” - Сергей Горяев, работавший в АГД заместителем директора.

По данным “ПРАВДЫ.Ру”, Алексей Баринов будет переведен в печально известную “Матросскую тишину”. До настоящего времени Баринов и Гаврилов содержались в архангельском следственном изоляторе. Согласно решения Октябрьского районного суда Архангельска, срок заключения под стражей им был продлен до 26 октября.

Сопровождает Баринова и Гаврилова конвой ФСБ. В Москву они прибудут утром в воскресенье. По мнению адвоката экс-губернатора НАО Всеволода Есакова, перевод его подзащитного в Москву - нормальная техническая процедура.

Правда, о ее целях официально в постановлении о переводе не заявлено, но “можно догадываться”, что сейчас предстоит большая работа с документами проведенного расследования, и сотрудникам генеральной прокуратуры просто дешевле перевезти один раз Баринова в Москву, чем постоянно летать в командировки из Москвы в Архангельск.