Члены экипажа АПЛ «Екатеринбург» будут представлены к наградам

Президент РФ Владимир Путин распорядился представить к госнаградам экипаж подводной лодки "Екатеринбург", с которой был произведен в Северном Ледовитом океане пуск баллистической ракеты.

Президент отдал это указание министру обороны Сергею Иванову во время приема в своей резиденции в Бочаровом ручье в субботу командира подводного крейсера "Екатеринбург" капитана первого ранга Сергея Рачука. Кроме того, глава государства распорядился подготовить предложения по поощрению экипажа подводной лодки, которая в это время патрулировала подо льдами Арктики, и еще одной подводной лодки, которая провела пуск ракеты из района Тихого океана.

Министр обороны доложил президенту, что в настоящее время на боевом дежурстве находятся восемь атомных подводных лодок с ядерным оружием на борту. Они дислоцированы в районе трех океанов - Атлантического, Тихого и Северного.

Министр сказал также, что пуск баллистической ракеты в Северном Ледовитом океане вблизи Северного полюса - это "самое сложное боевое упражнение". С. Рачук сообщил президенту, что в Северном Ледовитом океане существуют три способа всплытия - это продавливание льда, если он толщиной 1,5 м, всплытие в полынье или продавливание льда путем применения торпедного оружия.

Место для всплытия в данном случае определялось с помощью летчиков Северного флота и Военно-космических сил. Отвечая на один из вопросов президента, капитан сообщил, что в районе самого Северного полюса максимальная толщина льда достигает 22 метров.

В среднем в Северном Ледовитом океане она от 3 до 8 метров. Всплытие лодки произошло в 300 м от назначенной точки, сообщает “Интерфакс”. Ранее АПЛ пошла ремонт в Северодвинске, на ФГУП “МП “Звездочка”.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить