За опытом в Кольскую ГМК приехал голландский эксперт

Голландец Хеко Кестер, представляющий организацию PUM, приехал на Кольский полуостров по приглашению партнера - региональной общественной организации "Беллона-Мурманск".

Он побывал на предприятиях Кольской горно-металлургической компании, в Лапландском заповеднике, Мончегорском лесничестве, совхозе "Пригородный", в областном агентстве лесного хозяйства. Цель своего приезда эксперт сформулировал так:

- Я занимаюсь консультациями по экологическим вопросам, используя международный опыт, который наша организация изучает повсюду, где он есть. У вас меня впечатлили работы по реабилитации территорий вокруг предприятий Кольской горной компании, в частности, в Мончегорске. Надеюсь, ее результаты войдут в материалы международного семинара, который мы намерены провести в следующем году. Мне удалось повстречаться со всеми, кто занимается экологией, и обсудить проблему открыто и компетентно...

Директор Мончегорского лесничества Вячеслав Петручик сказал, что работы по восстановлению техногенной пустоши вокруг комбината "Североникель" продолжаются уже четвертый год. Начались они после значительного снижения вредных выбросов в атмосферу в результате предпринятых на предприятии мер по экологической безопасности производства. Тогда, как он говорит, природа почувствовала, что теперь можно распрямляться.

Начальник управления экологического мониторинга и охраны окружающей среды ОАО "Кольская ГМК" Михаил Шкондин считает, что встреча с голландским экспертом помогла взглянуть на проблему со стороны. Хеко Кестер проявил себя человеком знающим, и, возможно, в результате общения могут появиться какие-то новые формы сотрудничества с подобными международными организациями. Наши точки зрения во многом схожи, отметил Михаил Шкондин.

Организация PUM - Опытные эксперты из Нидерландов - располагает специалистами в отраслях промышленности, сельского хозяйства, менеджмента, торговли, экологии и привлекает их к сотрудничеству для развития различных проектов. Финансируется нидерландскими властями, Европейским союзом, объединениями работодателей, международными организациями, в частности, ООН. Помощь заключается в бесплатном консалтинге на местах с целью поддержки и укрепления позиций в тех или иных сферах деятельности, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить