Мурманск-Владивосток: борьба за 10 кг золота в натуре!

Участники международной гонки "Экспедиция-трофи", прибыли в Екатеринбург. Экспедиция стартовала 23 февраля из Мурманска, а финиш назначен на 8 марта во Владивостоке.

34 экипажа из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, должны преодолеть маршрут в 17 тыс. километров. За 2 недели гонки участники проедут Кольский полуостров, центральную Россию, Урал, Сибирь, Забайкалье и Дальний Восток. При этом гонщикам нужно не только ехать по бездорожью, но и выполнять интеллектуальные задания.

Экипажи борются за главный приз - 10 кг золота высшей пробы. В отличие от предыдущих гонок, в этом году организаторы существенно изменили характер самих соревнований. Они почти отказались от проведения множества спецучастков, на которых гонщикам приходилось испытывать свои внедорожники на прочность и выносливость. На старте участникам раздали пакеты с GPS-координатами памятных исторических и географических мест, расположенных в коридоре шириной около 400 км, вдоль трассы гонки. Они должны их найти и сфотографироваться на их фоне, что и станет своеобразным отчетным документом о выполнении задания.

Как отмечают организаторы, несмотря на ценность главного приза, гонка теряет популярность. В прошлые годы в ней участвовали от 50 до 70 команд. А в этом году только 34 экипажа. Возможно, это связано и с повышенной опасностью самой экспедиции. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге главный организатор гонки Александр Кравцов, с начала этих соревнований, перевернулись уже 5 внедорожников. При этом все расходы по ремонту машин участники несут самостоятельно, сообщает РСН.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить