Большинство старшин Северного флота -- контрактники

С 2000 года по настоящее время на Северном флоте проводится планомерная работа по замещению должностей рядового, сержантского и старшинского состава военнослужащими по контракту. За это время была успешно реализована федеральная целевая программа комплектования контрактниками частей постоянной боевой готовности.

Под действие этой программы попал отдельный десантно-штурмовой батальон морской пехоты Северного флота, который был полностью укомплектован военнослужащими по контракту еще в 2005 году. Целенаправленно проводится работа по переводу на контрактный принцип комплектования экипажей подводных лодок Северного флота. В настоящее время подавляющее большинство матросов и старшин, которые проходят службу в подплаве, являются контрактниками.

Сейчас в соответствии с указаниями Главного командования ВМФ на Северном флоте идёт подготовка к реализации федеральной целевой программы полного перевода на службу по контракту плавсостава и младших командиров береговых частей, которая рассчитана на 2009-2012 годы. Но уже сегодня на Северном флоте по контракту служат около 80 процентов сержантов и старшин. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей Северного флота .

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе