Североморцы передали черноморцам икону Федора Ушакова

В период совместных действий сил Северного и Черноморского флотов в ходе учения корабельной ударной группы ВМФ в Средиземном море и Атлантическом океане экипажи кораблей приняли участие в третьем этапе “Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом”.

В прошлом году – в период с 15 сентября по 14 октября – правительство Мурманской области и командование Северного флота провели в Кольском Заполярье “Ушаковский славянский ход – 2007 под Андреевским флагом”.

Акцию посвятили 10-летию Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, и 70-летию Мурманской области. Участники Хода побывали в Кеми, Вытегре, Рыбинске, Костроме, Нижнем Новгороде, Саранске, Тамбове, Воронеже, Курске, Орле, Рязани, Туле, Москве, Великом Новгороде, Пскове, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. В ноябре прошлого года в Мурманске и Североморске прошли торжества по случаю завершения второго этапа мероприятия.

Очередной – третий – этап “Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом” совпал с походом корабельной ударной группы Северного флота в Средиземное море, где и состоялась торжественная передача иконы Святого адмирала Федора Ушакова на отряд боевых кораблей Черноморского флота для последующей её доставки в Севастополь. Вместе с иконой черноморцам передали флаги Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, и Андреевский флаг “Святитель Митрофан” Воронежской морской школы. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей Северного флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить