Медаль «75 лет Северному флоту» будет вручаться в следующем году

Комиссия по награждению общественными наградами и памятными знаками учредила общественную медаль "75 лет Северному флоту". Как сообщили в службе информации и общественных связей СФ, в 2008 году Северному флоту исполняется 75 лет и учреждение медали проводится в рамках подготовки к юбилею. В соответствии с положением о медали ею награждаются военнослужащие и ветераны, проходящие и проходившие службу в частях и соединениях Северного флота.

Пока неизвестно, нужно ли будет награжденным платить за эту медаль. В последние годы на флоте, к сожалению, распространена практика изготовления медалей за счет.. награждаемых. Так, юбилейную общественную медаль «100 лет подводному флоту России» можно было приобрести в различных ветеранских организациях подводников за 250-350 рублей вместе с наградным удостоверением. В результате сейчас эту медаль носят и люди, никакого отношения к подводному флоту не имеющие.

По планам, медаль «75 лет СФ» будет вручаться в следующем году ветеранам ВМФ, заводчанам военного кораблестроения и судоремонта, а также отличившимся в службе военнослужащим.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе