В Заполярье отмечают 63-летие Петсамо-Киркенесской операции

На днях исполняется 63 года Петсамо-Киркенесской наступательной операции, проведённой совместно силами Северного флота и Карельского фронта во время Великой Отечественной войны. Она поставила точку в разгроме немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.

В этой связи на Северном флоте во взаимодействии с администрациями Мурманской области, города-героя Мурманска и других муниципальных образований региона запланирован ряд памятных и праздничных мероприятий.

В течение октября в Домах культуры и творчества, библиотеках, общеобразовательных учреждениях Мурманска пройдут уроки мужества «Воинская слава Заполярья», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, читательские конференции, экскурсии, тематические выставки, конкурсы, выездные концерты, праздничные «огоньки» и встречи для ветеранов войны и труда, сообщает служба информации и общественных связей Северного флота. Состоятся Вахты памяти, в течение которых ветераны войны и труда, военнослужащие Северного флота, представители городских администраций, организаций и учреждений, студенты и школьники посетят памятные места, возложат цветы к мемориалам защитникам Отечества.

Подготовлена насыщенная программа спортивных мероприятий. Так 20 и 21 октября в мурманском Дворце спорта пройдет открытый чемпионат города по каратэ памяти легендарного лётчика палубной авиации, Героя России Тимура Апакидзе. 25 октября состоится открытый турнир дзюдоистов памяти почетного гражданина Мурманска, полного кавалера орденов Славы Ивана Бородулина. Следующие два дня будет проходить международный детский фестиваль по греко-римской борьбе «Осенний Мурманск», а со 2 по 4 ноября - XXI международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе