Мурманск: экспедиция в район Штокмановского месторождения

Как сообщил Павел Макаревич, заместитель директора Мурманского Морского биологического института, доктор биологических наук, в ближайшее время в экспедицию отправится группа ученых для проведения исследований по программе Российской Академии наук к земле Франца Иосифа. Специалистам ММБИ предстоит также исследовать фьорды заливы архипелага Новая Земля.

В экспедиции примут участие экологи разных профилей, а также океанологи, изучающие состояние водной среды, и биологи, изучающие обитателей моря - микроорганизмы, рыб, птиц и млекопитающих. Главная задача экспедиции - изучить процессы загрязнения окружающей среды. Ученые с помощью специальной техники планируют определить, имеются ли в этом районе водные загрязнения и загрязнения обитателей моря. Для ученых важно выяснить, какой характер у обнаруженных загрязнений. Они могут быть по тяжелым металлам, по радиации и другим причинам. Экспедиция запланирована на 17 дней на судне института "Дальние Зеленцы".

Как подчеркнул Павел Макаревич, уже в начале сентября специалисты института начнут подготовку экспедиции в район Штокмановского месторождения по заказу ОАО "Газпром". Эта экспедиция планировалась в начале лета, но по срокам отодвинулась на осень, ориентировочно на 12 сентября. В ходе предстоящей экспедиции ученые исследуют биологическую среду в районе месторождения, а также рассчитают вероятность и последствия возможного загрязнения окружающей среды в период строительства нефтепровода. Эти расчеты помогут разработать перечень мероприятий, позволяющих минимизировать либо компенсировать нанесенный природе ущерб, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить