Мурманское рыбоохранное судно «Териберка» вернулось из канадского рейда

В Мурманск из высоких широт вернулось рыбоохранное судно «Териберка». Его моряки два с половиной месяца патрулировали в районах Северной Атлантики, где ведут промысел российские рыбаки.

Отличительной чертой этого плавания является то, что впервые за последние девятнадцать лет мурманчане побывали в северо-западной Атлантике у берегов Канады.

Всего же специалисты Баренцево-Беломорского управления рыбоохраны уже провели в районах промысла 350 суток. Для патрулирования они используют взятые в аренду рыболовные траулеры. Одним из них является «Териберка».

Специалисты полагают, что это не лучший вариант «перевооружения», но у сотрудников Баренцево-Беломорского территориального управления нет другого выхода, кроме как патрулировать воды на промысловых судах. Известно, правда, что Госкомрыболовство планирует после 2009 года построить для этого 20 специализированных патрульных судов.

«Териберка» в этом рейсе прошлась по всей Северной Атлантике, побывала даже у берегов Гренландии и Канады, инспекторы смотрели, как там работают российские суда. Побывали и возле острова Медвежий, и близ Шпицбергена. Вместе с норвежскими представителями специалисты Госкомрыболовства досматривали рыбаков. Такого хорошего взаимодействия с норвежцами давно не было, сообщает «КС».

Сейчас в море находятся еще два патрульных судна. «Териберка», пополнив запасы в Мурманске, присоединится к ним в ближайшие дни.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить