Мурманску готовят биологическую бомбу?

В управлении ветеринарии области находится сейчас заявка на использование 3 млн тонн костной и мясокостной муки из Европы в качестве альтернативного топлива для мурманского ОАО "Завод ТО ТБО". Это, без преувеличения, огромное количество европейских биологических отходов, судя по документам, намечалось переработать на предприятии в 2002 — 2003 годах.
По словам главного ветеринара области Павла Должанова, подобное можно сравнить с закладкой биологической бомбы для нашей области, и без того не избалованной экологическим благополучием.
В кипе официальных бумаг, скопившихся в ветуправлении, есть даже одна за подписью премьер-министра Михаила Касьянова. Документ на имя комиссаров ЕЭС по вопросам сельского хозяйства, развития сельских районов и рыболовства, а также, по вопросам защиты здоровья потребителей не содержит возражений Касьянова против предложения по существу перерабатывать в России эти отходы. То есть "зеленый свет" дан на самом верху.
По словам генерального директора ОАО "Завод по термической обработке твердых бытовых отходов" Галины Дмитриевой, история с европейскими биологическими отходами "гуляет по России уже несколько лет". Известно, что опытное сжигание пробной партии было проведено на одном из заводов при научно-исследовательском институте в Тольятти.
Нелишне вспомнить, как совсем еще недавно в некоторых европейских странах полыхали костры. Там избавлялись от крупного рогатого скота, пораженного сначала энцефалопатией (коровье бешенство), а потом — ящуром. И, как считают специалисты, нет гарантии, что возбудители этих опасных болезней уничтожены. Утилизация отходов, да еще таких небезопасных, в относительно благополучной Европе стоит очень больших денег. Поэтому, очевидно, взор сотрудников Европейского экономического сообщества снова, как и в случае с атомными отходами, упал на Россию. Ясное дело, сулят россиянам за это немалые деньги.
Различные российские инстанции уже дали положительные заключения по результатам экспериментов со сжиганием биомусора. Несмотря на это, Мурманская городская и областная администрации, региональные органы государственного надзора и контроля возражают против ввоза мясокостной муки на территорию нашей области. Вплоть до остановки завода в случае использования ее в качестве альтернативного топлива.

Анатолий КАРЕЛИН,
"Полярная правда".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить