"Живая Арктика" на Кольской АЭС

В Информационном центре Кольской АЭС прошли встречи с Валерием Берлиным, историком-краеведом, главным редактором альманаха "Живая Арктика".

На встречах, проходивших в рамках дней саамской культуры, присутствовало более 100 человек: школьники, педагоги, сотрудники библиотек, ветераны и работники Кольской АЭС.
В ходе встреч Валерий Берлин рассказал об истории создания "Живой Арктики", об уникальных архивных материалах, опубликованных в альманахе.

Горожане Атомграда получили много интересной информации по истории освоения Кольского полуострова, познакомились с уникальными старинными картами Кольской земли из архивов редакции.

Наибольший интерес у полярнозоринцев вызвали неолитические стоянки древнего человека, расположенные по берегам реки Нива и озера Пинозеро. Присутствующие на встречах узнали много новых интересных фактов о канозерских петроглифах, о сейдах и лабиринтах, обычаях саамов, о кировчанине Венедикте Ерофееве, авторе знаменитой поэмы "Москва-Петушки", о научных экспедициях, отправлявшихся с Кольской земли на Северный полюс, а также зарубежных экспедициях, исследовавших Кольский полуостров.

Дни саамской культуры, которые продлятся в информационном центре КАЭС до 15 февраля, проводятся с целью сохранения исторического и культурного наследия региона, сообщает Минатом.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить