Подводному ракетоносцу «Архангельск» исполнилось 20 лет

Крупнейшая в мире атомная подводная лодка проекта 941 «Акула» (тяжелый атомный подводный крейсер Северного флота ТК-17), приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ в декабре 2002 года получившая почётное наименование «Архангельск», вошла в строй отечественного ВМФ в декабре 1987 года.

Это решение способствовало дальнейшему укреплению многосторонних шефских связей между североморцами и тружениками поморской столицы и, в целом, всей Архангельской области.

В феврале 2004 года во время стратегических командно-штабных учений на борту «Архангельска» присутствовал президент России Владимир Путин, а 7 октября 2007 года офицеры с подводного крейсера ТК-17 «Архангельск» были приглашены на 55-летний юбилей главы государства.

В связи с 20-лететием корабля и 5-летием присвоения ему почётного наименования «Архангельск», мэрия направляет в Заозёрск, где дислоцируется подводная лодка, делегацию, которая вручит экипажу почётные грамоты и памятные подарки, пишет портал «Северный флот». Также готовятся новогодние подарки для семей военных моряков.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить