Северодвинский технический колледж - детище корабелов

Северодвинский технический колледж по праву можно назвать детищем города корабелов. Это старейшее и единственное в своем роде многопрофильное учебное заведение на Северо-Западе России, ведущее обучение на базовом и повышенном уровне по очной и вечерней форме обучения. Тысячи выпускников СТК успешно трудятся во всех уголках России. Многие из них стали известными руководителями в России и за ее пределами. Уникальное учебное заведение имеет богатейшую историю и твердо смотрит в будущее.

На берегу Никольского залива реки Северной Двины в середине 30-х годов началось строительство Северодвинска. В то время это был поселок "Судострой". В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок получил статус города, который назвали Молотовск. На берегу Белого моря вместе с городом началось строительство крупнейшего судостроительного завода. На строительство предприятия приходило много людей, но квалифицированных работников не хватало, т.к. желающие получить работу, в основном были жителями сельских районов и деревень, они не имели необходимых знаний, умений и навыков.

Приказом по управлению завода № 402 (ныне ФГУП "ПО "Севмашпредприятие") от 4 августа 1938 г. за № 170-"а" были приняты мероприятия по осуществлению исторической задачи — поднятия культурно-технического уровня рабочего класса до уровня инженерно-технического труда. Мероприятия включали в себя организацию курсов подготовки рабочих кадров, технического минимума, стахановцев, мастеров социалистического труда и т.д.

Но специалистов широкого профиля требовалось все больше и больше. И в 1938 году был открыт Молотовский судостроительный техникум. Техникум является первым средне-техническим учебным заведением в городе корабелов.

Первый набор был произведен в сентябре 1938 года и насчитывал 252 человека, но закончить его смогли всего лишь 11 выпускников. Началась Великая Отечественная война, многие студенты и преподаватели ушли на фронт, чтобы защищать нашу Родину от фашистских захватчиков. Первые выпускники по специальности "Холодная обработка металлов" и "Судостроение" были направлены на завод приказ № 402. В 1941 году по ходатайству директоров Молотовского и Архангельского судостроительных техникумов эти учебные заведения были объединены в один техникум в Молотовске. В 1991 году приказом Минсудпрома СССР техникум переименован в технический колледж (СТК).

"И подлодку строить нам под силу, И большой линкор, и малый катер. Нас всему, что надо, научила, Дорогая наша "Альма-матер"..." Эти искренние строки как нельзя лучше характеризуют колыбель среднего специального образования в области судостроения — Северодвинский технический колледж.

"Альфа-матер" дала многим мальчишкам и девчонкам основы профессии, показала на практике уникальность таких гигантов судостроения, как "Севмашпредприятие", "Звездочка", и "Арктика". Студенты колледжа, проходя производственную практику на этих предприятиях, видят, как создается трудом, знаниями, умениями прославленных коллективов судостроения грозная и великая мощь наших военно-морских сил. Для многих выпускников колледж стал первой ступенькой в получении высшего профессионального образования.

В 2004 году колледж отметил свое 65-летие. За эти годы было подготовлено свыше 21 тысячи специалистов для базовых предприятий в области судостроения и судоремонта для всей нашей страны.

В настоящее время в колледже ведется обучение по 12 специальностям.Колледж располагает современной учебной базой: 47 учебных кабинетов и лабораторий, 5 компьютерных классов, учебно-производственные мастерские.

Обучение ведут около 100 преподавателей, из них 14 имеют высшую, 39 преподавателей -- первую квалификационную категорию. В колледже работают три "Заслуженных учителя России" - это Баранов В.В.(директор СТК), Егорова А.В. (преподаватель русского языка и литературы), Коновалов С.В. (преподаватель физ. воспитания).

За последние три года изменились учебные планы и программы, появились новые предметы: философия, социология, социальная психология, этика деловых взаимоотношений, основы предпринимательского дела и т.д. Появилось много новых интересных учебников и учебных пособий. Учиться стало интересно, престижно и перспективно.

Обсудить