На месте поселения каменного века вырос особняк

Территория по долине реки Шешупе - излюбленное место археологов. Только за последние два года здесь было обнаружено 9 стоянок – так ученые называют древние поселения. Здесь располагалось поселение каменного века.

Об этом говорят многочисленные находки археологов. Скребок, например, был сделан рукой мастера примерно 10-12 тысяч лет назад. Он использовался для обработки шкур животных.

В том, что эти предметы принадлежат древнему человеку, специалисты уверены. Хотя поиск вещей тысячелетней давности – нелегкая задача. Большинство останков превращается в камневидную массу.

Полноценно работать археологам, к тому же, не дают местные жители. Прямо на месте древнего поселения построен особняк. Хотя по закону все работы должны были быть согласованы с органами охраны памятников еще до начала строительства, к тому же собственник обязан был заказать историко-библиографическое исследование.

Теперь владельцу этого дома придется «заморозить» строительство на неопределенный срок. ГТРК «Калининград», рассказавшая об этой истории, приводит слова заместителя директора Калининградского областного историко-художественного музея Анатолия Валуева: «Сейчас ничего другого не остается, как совместно с Балтийским управлением Росохранкультуры, министерством культуры, специалистами- археологами создать комиссию. Выехать на место работ и подсчитать нанесенный ущерб. Если он хочет дальше проводить строительство, то в любом случае он должен оплатить работы по археологическим раскопкам».

На языке археологов этой территории необходимы спасательные работы. Они обойдутся почти в 300 тысяч рублей. Однако хозяин особняка вряд ли согласится расстаться с этой суммой.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить