Катастрофа СУ-24: погибли два лучших летчика авиации Балтийского флота

Я только приехал из Балтийска. Приехал с тяжелым, далеко не праздничным чувством. Какой праздник может быть, если погибли два лучших летчика авиации Балтийского флота? Погибли не во время боевых действий, а во время показательных выступлений в честь приезда на БФ Министра обороны?

За военно-морским праздником в Балтийске я наблюдал вместе с тысячами человек. Многие из них в четверг присутствовали на репетиции парада. И в толпе то и дело слышались комментарии проходивших ныне событий: “ На репетиции с БДК вышли семь БТР, а сейчас 6, не прошел по каналу “ Джейран”. Почему-то пролетели всего два Су-24, а на репетиции было три”. Военно-морской парад в Балтийске, по мнению моих друзей, ветеранов флота, в очередной раз показал, что флота, как такового, на Балтике нет.

Мы увидели на параде подводную лодку в надводном положении, большой десантный корабль и пожарные катера. Ну и еще действие вертолетов и самолетов авиации БФ и пилотов РОСТО. Неприятно удивило то, что, получив в 12. 55 местного времени известие о страшной трагедия, министр обороны России Сергей Иванов продолжал с борта эсминца “Настойчивый” наблюдать за парадом.

И только в 15 часов, вместо пресс-конференции, назначенной на это время, Министр обороны Сергей Иванов объявил журналистам, что при взлете с аэродрома в городе Черняховске потерпел аварию СУ-24 М, который пилотировали полковнике Пошехонцев и подполковник Седов. После этого министр обороны отправился в Черняховск, где встретился с семьями погибших летчиков. За несколько часов до катастрофы Министр обороны вручил орден командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Константину Сиденко.

Очень жаль лучших летчиков полка. “Правда.ру” выражает соболезнование семьям погибших летчиков. Но если даже на параде, который готовят для Министра обороны, гибнут летчики, что же тогда ожидать в дальнейшем? Может хоть теперь, Правительство и Президент обратят внимание на техническую убогость нашего флота и авиации?

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе