Чиновники в Калининградской области зарабатывают больше, чем их коллеги

Такие данные приводит Росстат. Среднемесячная начисленная зарплата работников органов исполнительной власти субъектов РФ в 2006 году составила 21 047 рублей. Служащие московской мэрии, возглавляемой Юрием Лужковым, получали побольше – 25 024 целковых.

А чиновники правительства Калининградской области заработки имели еще выше – 30 097 рублей. В целом по Северо-Западному федеральному округу этот показатель зафиксирован в размере 26 269 рублей. Самая высокая в СЗФО среднемесячная зарплата в 2006 году начислялась чиновникам региональной исполнительной власти Ненецкого автономного округа (52 424 рубля). А самая низкая была в Новгородской области (12 404 рубля). Совсем недалеко от новгородцев ушли псковские чиновники (12 459 рублей).

Меньше, чем калининградские “регионалы”, на территории СЗФО зарабатывали также их коллеги из Карелии и Коми, Архангельской и Вологодской областей. Выше заработки (хотя и не столь ощутимо, как в Ненецком автономном округе) в минувшем году были у чиновников Санкт-Петербурга (30 990), Ленинградской и Мурманской областей – соответственно 34 573 и 40 133 рубля.

Среднемесячная начисленная зарплата в территориальных органах федеральных структур исполнительной власти у нас в области (12 375 рублей) была в 2,4 раза ниже, чем у чиновников правительства области. Еще более крупный разрыв по зарплате между этими двумя категориями чиновников наблюдается только в Ленинградской области – в 2,9 раза.

Больше, чем “федералам” в нашей области, заработки начислялись их коллегам из Карелии и Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Мурманской, Вологодской областей и Санкт-Петербурга. Ну а еще меньше наших получали “федералы” в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях.

В органах местного самоуправления, действующих на территории Калининградской области, среднемесячная зарплата выше, чем у “федералов”, на 17,4%. Она составляла 14 526 рублей. Больше, чем нашим “муниципалам”, платили их коллегам из Карелии и Архангельской области, а также Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей. А самый высокий показатель – в Ненецком автономном округе (41 945 рублей).

Ниже заработки у работников органов местного самоуправления на территории СЗФО в четырех регионах - Коми, Вологодской, Новгородской и Псковской областях. У псковичей они в среднем составили всего 6994 рубля. Средняя зарплата работников экономического сектора там, кстати, еще на два червонца ниже – 6974 рубля. У нас же в области этот показатель намного лучше. Об этом рассказала газета “Калининградская правда”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить