В Калининградской области "минималка" составит 5 тысяч рублей.

Сегодня в региональном правительстве было подписано соглашение о минимальной заработной плате в Калининградской области. Правительство Калининградской области, территориальные организации профсоюзов и объединения работодателей заключили его на основании Трудового кодекса Российской Федерации в целях повышения уровня жизни и улучшения благосостояния населения.

С 1 января 2008 года для работников, работающих на территории области, за исключением работников, финансируемых из федерального бюджета, размер минимальной заработной платы устанавливается в сумме 5000 рублей в месяц. Соглашение будет действовать до заключения нового, но не более трех лет. Документ подписали губернатор области Георгий Боос, председатель областной Федерации профсоюзов Владислав Двуреченский и координатор от стороны объединения работодателей Михаил Карапыш. Федеральный МРОТ составляет ныне 2,3 тысячи рублей.

Подписывая соглашение, председатель областной Федерации профсоюзов Михаил Двуреченский подчеркнул, что диалог на эту тему с властями ведется с 1991 года. Но такое соглашение принимается впервые благодаря разрешению федерального законодательства устанавливать повышенный уровень МРОТ в субъектах РФ.

Документ предусматривает ссылку на Административный кодекс РФ, позволяющий применять штрафные санкции и даже запрет на предпринимательскую деятельность в случае нарушения обязательств, принятых договаривающимися сторонами. Региональный закон «О порядке установления размера минимальной заработной платы в Калининградской области» будет рассмотрен облдумой 29 ноября 2007 года.

.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *