Международный конкурс органистов пройдет в Калининграде

2 сентября в Калининграде откроется пятый Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, который проходит при поддержке губернатора Георгия Бооса.

Торжественная церемония открытия, как сообщили «Правде. Ру» в пресс-службе правительства, начнется в областной филармонии в 19.00. А предварят ее мероприятия в аэропорту Храброво, где состоятся презентация нового самолета «КД авиа» Boeing 737-300, который будет носить имя композитора Микаэла Таривердиева.

Имя Микаэла Таривердиева хорошо знакомо уже не одному поколению россиян. Автор музыки более чем к 130 фильмам, среди которых легендарные «17 мгновений весны» и «Ирония судьбы», лауреат престижных кинопремий, в том числе премии Американской академии музыки, трижды лауреат премии «Ника», лауреат Государственной премии СССР. В 2002 году Микаэл Таривердиев вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества национальных премий в области музыки кино. Но также Микаэл Таривердиев – автор органных произведений, опер, балетов, симфонической музыки.

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - единственный в России международный конкурс органистов, который для музыкантов этой профессии играет ту же роль, что и конкурс имени Чайковского для пианистов, скрипачей, вокалистов. Проводится в Калининграде с 1999 года. Всего в конкурсе приняли участие около 150 молодых органистов из 34 стран мира.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить