«Единая Россия» помогает одаренным ребятам из села

Еще не начались приемные экзамены в ВУЗы, а 12 одиннадцатиклассников уже зачислены на бюджетной основе в Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, расположенный в Полесске. Все они победители олимпиады учеников 10-11 классов сельских школ области, которая проходила в этом учебном заведении. В этом году в ней приняли участие 134 старшеклассника. Им были предложены задания по математике, физике, биологии и химии. Те из ребят, кто занял вторые и третьи места, получили право поступить в филиал на льготных условиях вне конкурса.

Особенно отличились ученики из Гусевского, Озерского, Неманского и Гвардейского районов, где оказалось наибольшее число призеров олимпиады. Все они показали не только высокий уровень знаний, но и способность к логическому мышлению, решению нестандартных ситуаций. Каждый из них уже выбрал себе специальность на факультетах агрономии, зоотехнии, механизации сельского хозяйства, экономики и управления на предприятии АПК, бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области Максим Будурацкий и секретарь местного Полесского отделения партии “Единая Россия” Игорь Болсун вручили всем победителям олимпиады Почетные грамоты и подарки.

-- Эта традиционная олимпиада не только помогает выявить одаренных ребят из сельских школ, но и способствует популяризации высшего аграрного образования среди сельской молодежи, - отметил секретарь политсовета Калининградского регионального отделения партии “Единая Россия” вице-премьер областного Правительства Юрий Шалимов.- Сегодня сельхозпредприятиям очень не хватает молодых специалистов, и мы делаем все, чтобы они вернулись на свою малую Родину. Помогаем приобрести жилье всего за 30 процентов его стоимости, причем в рассрочку. Остальную сумму доплачивает областной и федеральный бюджет. На это в целевой программе “Социальное развитие села до 2010 года” в направлении “Обеспечение жильем молодых семей (молодых специалистов)” запланировано в текущем году из областного бюджета 25 млн. рублей, из федерального-19 млн. рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить